четверг, 20 марта 2014 г.

что я думаю о разводе

Мои родители прожили долгую жизнь вместе. Как и в любой семье были кризисы, ситуации располагающие к разводу и другие сложности. Но тем не менее, они выростили в любви двое детей и по сей день вместе.
Вчера я зашла на свой старый аккаунт вк, в одной группу и там меня повеселила одна заметка, которая мне очень близка по своему контексту :" Мама с папой прожили более 20 лет вместе. Вчера мама вошла в мою комнату со словами " если б убила его, давно б уже отсидела"
Я думаю так, если люди создали семью и завели детей, для развода могут быть только очень веские причины и мотивации:
- ребенок не любит своего папу или наоборот
-мужчина позволяет себе бить свою жену или ребенка
-один из родителей вдруг стал наркоманом или алкоголиком
Все.
Всяческие измены, разлюбила-полюбила другого, не сошлись характерами или прочие недопричины, для меня не понятны и не служат толчком для принятия такого решения.
Я говорю сейчас о реальных браках,ни в коем случае не о гражданских. В гражданском браке по идее никто ничего никому не должен и не несет никакой ответсвенности. В любой момент можно попрощаться. Мужчина не видел вас никогда своей женой,а вы его своим мужем- и точка. Поводом для расставания может быть даже его манера есть,что вас раздражает или случайный взгляд в сторону секретарши.
Все мы за свою жизнь встречаем массу разных людей. Мужчины и женщины приходят в нашу жизнь со своим гардеробом, вкусами и размерами половых членов, трахают нас, обожают, боготворят, готовят яичницу по утрам и через положенные три года , страсть потихоньку уходит, потом любовь, затем нам начинает быть скучно друг с другом и так от человека к человеку можно скитаться всю жизнь.
Все интрижки и романчики в браке происходят от нехватки чего-то...Потом этот нехваток восполняется и живешь себе дальше в гармонии.За годы притираешься к человеку,а потом встречая,как тебе кажется,кого-то получше-все равно через какое-то время узнаешь его и с худшей стороны,думая "черт,а ведь мой муж/жена на самом деле и не такой плохой/ая"
Мужчины изменяют,это факт. Чаще это происходит в браках с равной возрастной категорией. Жена с годами становится приевшейся и неинтересной, а длинноногая 25 летняя секретарша, легкая на подьем вроде не против пропустить по стаканчику после работы.
Хорошо,изменяют не все,но те кто не изменяют имеют другие недостатки. Например,жадность.
Господи,по мне лучше инрижка на стороне,чем мужская жадность. Если муж заставляет оплачивать счета или не дает денежку на платье раз в месяц (новое платье для женщины-это святое,запомните- отказывать в этом девочке нельзя никогда,разве что он совсем у вас гол как сокол...),-пожалуй,это еще хуже чем муж-ловелас.
Причин можно найти тысячи. И нет гарантии,что следующий будет лучше.Тоже что-то да найдете в нем.

Я думаю,почему-то,у моего мужа прошла влюбленность в меня, а страсть не прошла. Пожалуй, я ему никогда не надоем. У меня...скорее всего тоже прошла влюбленность,и...ощущение свободы. Можно быть замужем и быть свободной. Можно выходить с подругами в бар,можно сделать открытый аккаунт на фейсбуке и делиться своей жизнью с миром,можно полететь одной в Париж. С ним я не свободна. Когда он дома в Нидерландах,он дышит одним воздухом со мной, ступает по моим же следам, ловит мои взгляды и слова.
Для кого-то такая жизнь может показаться сущим адом,и все же. У меня нет достаточной мотивации для развода. Более того,развод сломал бы мне жизнь раз и навсегда. Стефан никогда не отдаст мне детей. Какие законы не существовали бы в этой свободной стране,где мама имеет все права, у Стефана свои законы,своя политика и правила.
Он красивый мужчина,он не жадный мужчина,и хороший отец моим детям. За 7 лет здесь я привыкла жить в его клетке,да и что дала бы мне тотальная свобода,которую я хочу и о которой мечтаю?

5 комментариев:

  1. а если встретишь того,кого действительно полюбишь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я встретила мужа 8 лет назад,и действительно полюбила.
      нет гарантии,что другой будет настолько мне близок,через 8 других лет.

      Удалить
  2. ты поменяла дизайн))) теперь все стало проще, но мрачновато.
    на самом деле, приятно найти блоггера из Нидерландов. Я имею в виду русскоязычного. Не знаю буду ли я еще писать, но читаю любимые блоги периодически.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное дизайн пока что отражает мое нынешнее состояние , но я приду к какому-то внешнему вижу в ближайшее время

      Удалить
  3. Думаю, есть и другие причины для развода. И можно найти следующего - лучше. Но дети осложняют все, согласна. Если бы я была в твой ситуации (ничего, что на "ты"?) то тоже сто раз подумала бы, что лучше - развод или золотая клетка. И раз ты так четко понимаешь, что эта жизнь лучше неизвестности, зачем мечтать о свободе? Наслаждайся ситуацией. У тебя есть дети, есть нежадный муж, которому ты нужна. Не грусти.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели